Новости

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 21 января 2020 года Полежаевская школа приняла активное участие в районной профилактической акции «Дорожный патруль безопасности».

В рамках акции в начальных классах прошли «Минутки безопасности», с целью напоминания малышам о правилах безопасного поведения на дорогах. В 1-9 классах классными руководителями были проведены беседы о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, кроме того для всех учащихся и родителей были проведены профилактические беседы по ПДД с подписями в журналах инструктажей. В 1-9 классах прошли классные часы по профилактике ДДТТ. Для родителей провели собрание «Ответственность родителей за безопасность детей». Только в содружестве школы и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых ко Дню Конституции, с 03 по 12 декабря 2019 года, в МКОУ «Полежаевская ООШ» прошли следующие мероприятия.

С целью формирования у обучающихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, в 1-4 классах было проведено мероприятие «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия показана презентация «Моя Родина – Россия!». В 6-7 классах с целью формирования у обучающихся представления о Конституции РФ, символике России, классными руководителями проведен урок- диспут «Мы граждане великой России!».

С 20 октября по 10 декабря 2019 года в рамках Всероссийской информационно- агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» в МКОУ «Полежаевская ООШ» прошли следующие мероприятия:

В рамках   акции был составлен план, и мероприятия в школе проводились согласно этого плана.

В октябре прошёл общешкольный лекторий Внеклассное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!».

В ходе мероприятия учащимся продемонстрировали:

1. Видео презентация « Есть такая профессия – Родину защищать!»;
  2. Выставка плакатов: «Есть такая профессия – Родину защищать!»;
  3. Видео материалы:

- выступление В. В. Путина «Патриотизм – это и есть национальная идея»;

- фрагмент фильма «Офицеры» - есть такая профессия – Родину защищать.

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников в период с 16 декабря 2019 года по 20 января 2020 года в МКОУ «Полежаевская ООШ» проводилась профилактическая акция «Безопасные каникулы».

Целью акции является повышение безопасности детей в период каникул и восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения, в том числе адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В  рамках акции «Безопасные каникулы»   в МКОУ «Полежаевская ООШ» были проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности с обучающимися и сотрудниками, оформлены выставки методической и периодической литературы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, проведены классные часы на тему «Поведение в экстремальных ситуациях, в том числе при пожаре», организованы конкурсы рисунков, викторины, показ видеороликов и мультфильмов по пожарной безопасности.

18 октября 2019 года был проведен субботник по уборке  школьной и прилегающей к ней территории. В субботнике приняли участие учащиеся, педагоги, сотрудники и родители учащихся МКОУ «Полежаевская ООШ». Очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, выметены игровые площадки, школьный парк. Убран мусор с прилегающей территории! Выражаем слова благодарности всем, кто принял участие в субботнике!!!

5 декабря 2019 года в школе для учащихся 6х и 9х классов был проведен урок информатики на тему «Сети и облачные технологии».  На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» дети узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Учащимся интересно было узнать, что такое локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другие.

В период с 02 сентября по 18  октября 2019 года в МКОУ «Полежаевская ООШ» были  организованы  и  проведены просветительские мероприятия с родителями и обучающимися, направленные на обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования.

- Беседы в классных коллективах  «Секреты природного газа».

-   Организован просмотр видеоролика по безопасному пользованию газом.

- Проведены инструктажи по безопасной эксплуатации и сохранности газового оборудования.

- Беседы по правилам пользования газом в быту и о соблюдении правил техники безопасности,

-  Проведена проверка на знание правил пользования газом в быту.

Ответственный за проведение просветительских мероприятий- учитель математики Чухлебов С.М.