Новости

Сегодня 21 сентября в МКОУ «Полежаевская ООШ» прошел единый час духовности «Голубь мира». Акция состоялась в честь празднования международного Дня мира, который проходит ежегодно и призывает все страны прекратить войну и огонь. Это выражение  — голубь мира —  получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблемой этого конгресса стал голубь, нарисованный Пабло Пикассо.

В этот день учащиеся 1- 3 классов узнали историю возникновения данной акции, о ее символах, традициях и значении в деле укрепления мира. Классный руководитель рассказала обучающимся не только про историю международного дня мира, но и напомнила о важности сохранения порядка и гармонии на планете.

После этого ребята и учителя запустили в небо белых бумажных голубей – птицу мира, символ мира. Участники акции привязали их к воздушным шарам, и птицы взлетели под песню Исаака Дунаевского  «Летите, голуби».

Важно отметить, что акция прошла в единое время – в 10.30  утра.

Единый час духовности  «Голубь мира"  очень важное мероприятие, одно из тех, что позволяет нам стать сплоченнее и еще раз напомнить о роли положительных человеческих ценностей в современном мире.

Реализация областного межведомственного проекта «Живи долго!»

2020-2021 учебный год

2 сентября 2020 года в 1-9 классах школы прошли открытые уроки Здоровья, на которых школьникам  рассказали о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции, разъяснили, как избежать заболевания и защитить себя и своих близких.

В рамках реализации мероприятий по снижению нелегального оборота алкогольной продукции в Воронежской области,  с целью изменения стереотипа мышления подростков  по отношению к алкоголю в пользу понимания того, что употребление алкоголя несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью проведено профилактическое занятие «Подростки и алкоголь».

В целях сохранения исторической памяти 1 сентября 2020 года в МКОУ «ПолежаевскаяООШ» прошел Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать» и урок «Великая победа в единстве народа», посвященные 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и год памяти и славы в 2020 году по всей стране проходят памятные мероприятия. Так 3 сентября в честь Дальневосточной Победы в МКОУ «Полежаевская ООШ» прошла Всероссийская акция «Цветы Памяти».

В МКОУ «Полежаевская ООШ» 1 сентября 2020 года для учащихся 1-9  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ,  направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул,  главными задачами которого являлись:

В России 3сентября отмечается, как День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В целях повышения безопасности пешеходов, предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, 30 июля в пришкольном оздоровительном лагере «ДРУЖБА» на базе МКОУ «Полежаевская ООШ» проведены профилактические и разъяснительные мероприятия: