На основании запроса департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, во исполнение пункта 6.1 протокола поручений от 06.02.2020 № 1, определенных на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий по снижению нелегального оборота алкогольной продукции в Воронежской области в МКОУ «Полежаевская ООШ» были организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на снижение потребления алкогольной продукции.

Цель: формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

Задачи:1. Изменить стереотип мышления по отношению к алкоголю в молодёжной среде в пользу понимания того, что употребление алкоголя несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью.

2.Поделиться знанием, раскрыть правду о вреде алкоголя, которую по тем или иным соображениям скрывают от подростков, чтобы помочь им быть свободными от манипуляций, успешными и здоровыми.

Были организованы и проведены следующие мероприятия:

• Вебинар с доктором Александром Мясниковым на тему: «Здоровое общество. Как простые действия одних людей спасают жизни других».
  • Просмотр видеофильмов по плану социального педагога «Алкоголь-разрушитель здоровья», «Не будь заложником вредных привычек», «Алкоголь-незримый враг».

3. Онлайн-викторина «Рецепты здорового образа жизни».

• Видеолекторий для родителей «Алкоголь и подросток».

Проведенные мероприятия помогли обучающимся школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в современном обществе и сформировать собственное мнение о данной проблеме. В дальнейшем необходимо систематически возвращаться к данной теме, чтобы помочь подросткам быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными в жизни.